Idiomas / Languages

Biografía:

SU EXCELENCIA MONSEÑOR GREGORIO NICANOR PEÑA

12 de Marzo de 1942: Nació en Baitoa, Provincia de Santiago de los Cablleros
22 de Junio de 1968: Ordenación Sacerdotal.
16 de Diciembre de 1996: Elegido Obispo de Puerto Plata.
25 de Enero de 1997: Ordenación Episcopal en Puerto Plata.
24 de Junio de 2004: Nombrado Obispo de Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey.
21 de Agosto de 2004: Toma posesión como Obispo de Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey.
Fue ordenado por el Arzobispo Juan Antonio Flores Santana, junto a Monseñor Roque Antonio Adames Rodríguez y Monseñor Príamo Perícles Tejeda Rosario.

Obispos